Почему болят глаза?

Правила форума
Форум для обсуждения раздела обои и заставки для рабочего стола персонального компьютера, тут можно задать вопросы авторам и высказать свое мнение относительно той или иной фотографиии

Почему болят глаза?

Сообщение evbar » 11 ноя 2008, 14:35

Почему болят глаза или три причины выбрать заставки Evbar Studio

Вы никогда не задавались вопросом, почему при долгой работе за компьютером болят глаза, появляется ощущение слепоты. У вас такое бывало? В чем причины? В этой статье мы и попробуем с этим разобраться.
Отчасти это конечно неправильное использование рабочего времени, врачи рекомендуют каждый час делать перерыв на 10-15 минут. Но мне хотелось бы поговорить не об этом, задумывались ли Вы когда-либо о том, что некачественные фото обои, заставки и картинки на экране Вашего монитора так же могут негативно влиять на Вас, Ваши глаза, настроение, эмоции, работоспособность и т.д., кто захочет, может сам дополнить это печальный список. Все что не касается непосредственно рассматриваемой темы, оставим на потом, а сейчас попробуем разобраться, суть вопроса, почему же болят наши глазки?
Оставив в стороне эстетические и художественные достоинства размещенной на рабочем столе заставки, так как это понятия субьективные, а на вкус и цвет как известно товарищей нет, поговорим о технике. Дело в том, что изображение на экране монитора представляет собой мозаику из множества маленьких разноцветных светящихся точек. Они такие маленькие и их так много, что человеческие глаз воспринимает картинку как одно целое, например ряд точек выстроенных в одну линию воспринимается как неразрывная прямая. Сами точки имеют фиксированный размер, а количество таких точек по горизонтали и вертикали и есть рабочее разрешение нашего монитора. Например, 1024х768 означает не что иное, как-то, что по диагонали на нашем экране будет расположено 1024 точки, а по вертикали 768. По компьютерному такие точки еще называются пиксель. Далее компьютерные мониторы имеют разные размеры, как правило, размер по диагонали, измеряется в дюймах и разные форматы, характеризующие соотношение сторон экрана, например 2:3, 3:4 и т.д. Кстати отсюда и жестко регламентированный ряд размеров дисплеев, наиболее ходовыми из которых являются 800х600, 1024х768, 1152х864, 1280х768, 1280х1024, 1600х1200 точек.
Цифровое изображение, применяемое при изготовлении картинок для рабочего стола, представляет собой точно такой же набор точек с точно такими же, как у монитора параметрами. А это означает, что одна и та же заставка не может быть установлена на разных по размеру экрана мониторах, т е она не универсальна.
Почему:
  • во первых нельзя простым добавлением константы - одинакового количества пикселей по сторонам подогнать изображение под размер, соотношения сторон различны;
  • во вторых формат JPEG, в котором в большинстве случаев кодируется картинка, очень качественно сжимает размер файла, но при этом безвозвратно удаляет часть информации об изображении. Это значит, что при попытке «натянуть» заставку на больший размер экрана, компьютер помимо всего прочего попытается воспроизвести и ту часть, которой в картинке в силу специфики формата кодирования просто не существует;
  • в третьих, если в черно белом изображении при увеличении картинки еще возможно хоть как-то прогнозировать отсутствующие места, то в цветном этого сделать невозможно!
Все это приводит к тому, что в результате картинка приобретает в лучшем случае просто элементарные геометрические искажения, в худшем некое дополнение к изображению которого быть не должно. Человеком все это неосознанно воспринимается, так уж он устроен, и результатом этого отчасти и является дополнительная нагрузка на органы зрения. Вот вам и ответ, почему после продолжительной работы за компьютером болят газа. Нет, конечно, компьютер подчинится Вашим командам и установит на рабочий стол любую выбранную Вами картинку, но подумайте какой ценой, и что, в результате всего этого Вы будете смотреть!

В Evbar Studio действуют три правила, в принципе исключающие перечисленное выше, из которых собственно и складываются
три причины выбрать именно фото обои, заставки и картинки - изображения для экрана Вашего монитора предлагаемые Evbar Studio:
  1. Все исходные материалы, служащие основой для изготовления заставок выполнены с большим запасом, изначально допускается только сжатие или кадрирование изображения;
  2. Все предлагаемые вашему вниманию обои и заставки рассчитаны на конкретный размер экрана монитора;
  3. Все картинки оптимизированы по параметру размер/качество изображения исходя из конкретных параметров будущих применений;

Это ли не достаточные основания доверять свои глаза картинкам от Evbar Studio!

Специально для Evbar Studio Евгений Барановский
evbar
Администратор
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47

Почему болят глаза от компьютера?

Сообщение evbar » 11 ноя 2008, 14:49

P.S. Тут следует правда оговорится, что если изображение качественное, т.е. изначально имело большой запас по пикселям, возможно, некоторое отступление, т.е. установка картинки на мониторы близких размеров, однако размеры не должны сильно отличатся, и быть одного формата и это, конечно же, не правила, а скорее рекомендации, характеризующие саму картинку. :oops:

Ссылки по теме:
evbar
Администратор
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47


Вернуться в Обои, заставки



cron