Как выбрать камеру

Как выбрать камеру

Сообщение Анатолий Петрович » 29 июн 2009, 13:59

Как выбрать камеру
В МАГАЗИНЕ нужно обратить внимание на следующие и по-основные моменты: качество картинки, эргономика (как фотоаппарат лежит в руке, удобно ли расположены кнопки, легко ли они нажимаются и т. д.), набор функций. Проверить качество изображения можно, просто сделав пару снимков (со вспышкой и без) и посмотрев результат на экране (с увеличением). Если картинка вас устраивает, можно направляться к кассе. Ведь главная задача любой камеры - просто делать красивые кадры.
Правда про мегапиксели.
Имейте в виду, что чем больше физический размер матрицы, тем качественнее изображение. А вот количество мегапикселей - не самый надежный показатель.

Фото без проблем
Представьте себе, что вы и ваши друзья решили, что прекрасно умеете стричь волосы. К парикмахерам все ходить перестали, и повсюду из окон домов стал раздаваться лязг ножниц. Подобное произошло в мире светописи. До появления цифровых камер уважаемых фотографов было мало. Теперь же, когда фотографом человек становится, пробивая в кассе чек за "мыльницу", ситуация изменилась.
Стать фотографом могут все.
В будущем фотоаппараты сами будут ездить по миру, запечатлевать красивые места, монтировать туда фотографию владельца и выкладывать эти шедевры в "Контакт". А что? Сегодня ведь камеры уже умеют бороться с дрожанием рук, замазывать красные глаза и записывать видео!
А если еще в начале и в конце ролика вы научитесь делать титры, друзья вообще сойдут с ума от восторга и будут в разговорах упоминать имя автора "фильма" рядом с Квентином Тарантино.
Каждый день снимков делается так много... И ничего страшного, что большинство из них прекрасными не назовешь. Главное не результат, а процесс, в котором может участвовать каждый.
И так, познакомим Вас в некоторыми функциями фото-камер.

Sony Cyber-shot DSC-W230
Матрица: 12,4 Мпикс. Фокусное расстояние (эквивалент 35 мм): 30-120 мм {4х zoom) Диафрагма: F2.8 - F5.8 ЖК-экран: 3 дюйма. Запись видео: есть. Вес: 156 г (с элементами питания). Изящная камера : с простым управлением и качественными снимками.

Panasonic DMC-FS3EE
Матрица 8,32 Мпикс. Фокусное расстояние (эквивалент 35 мм}. 33-99 мм. Диафрагма: F2.8-F5.1
Ручная настройка выдержки и диафрагмы - нет
ЖК зкран- 2,5 дюйма Запись видео: есть Вес: 140 г {с элементами питания).

Canon PowerShot SXio IS
Матрица: 10,3 Мпикс Фокусное расстояние (эквивалент 35 мм): 28-560 мм
Диафрагма: F2.8 - F5.7
Ручная настройка выдержки и диафрагмы: есть
ЖК-экран: 2,5 дюйма. Запись видео: есть Вес: 560 г. (без элементов питания).
Достоинства этой модели: потрясающая эргономика, качественный объектив с 20-кратным зумом и отличной макросъемкой. Аппарат позволяет записывать видео со стереозвуком при работающем зуме. У него отличный стабилизатор изображения и автофокус, вспышка с регулируемой мощностью.

Не иметь сегодня в личном пользовании цифровой камеры - преступление. Ведь незапечатленными может остаться столько интересных событий! Технологии стали такими доступными, что фотографировать теперь не то что недорого, а чуть ли не выгодно. Так что снимайте на здоровье!
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30

Re: Как выбрать камеру

Сообщение Анатолий Петрович » 10 авг 2010, 09:44

Иногда невозможно снять на мобильник то, что вызывает восторг. Это не обязательно должно произойти с вами, но если случится - вы сразу почувствуете.
Можно объехать полмира в компании старой доброй "мыльницы", делая дорогие памяти снимки. Тем более что современные компактные фотоаппараты так хорошо сделаны, что способны удовлетворить большинство потребностей путешественника. Но однажды, например, когда лев будет идти по саванне в лучах заходящего солнца где-нибудь в Серенгети, вам захочется иметь камеру получше.
И вот тут на помощь придут любительские зеркальные фотоаппараты. Конечно, они тяжелее "мыльниц", да и места в сумке занимают больше, но с их помощью можно делать весьма приличные кадры. К тому же они значительно дешевле огромных и абсолютно неподъемных профессиональных камер. Любительские "зеркалки" дарят полный контроль над изображением и дают возможность добиться качества снимков, о котором вы и не мечтали, когда пользовались "мыльницей".
Вот пять лучших камер для перехода на более высокий уровень:

1. Olympus E-PL1 стоимость 24-26 тысяч рублей
За дизайном в стиле ретро скрывется весьма современная начинка. Некоторые функции лучше отключить, чтобы аппарат позволил заниматься настоящим творчеством. Но кое-что может быть очень полезным, как, например, возможность менять глубину резкости и фокусировку при съемке видео.
(www.olympus-global.com)

2. SAMSUNG NX10 стоимость 20-22 тысяч рублей
Технически это не зеркальная камера (там нет зеркала и пентапризмы), но цифровой видоискатель дает примерно такой же эффект. Большой трехдюймовый дисплей позволяет оценить картинку даже под палящим солнцем. А картинки получаются очень четкие благодаря 14-мегапиксельной матрице.
(www.samsung.com)

3. CANON EOS 550D стоимостью 36-40 тысяч рублей
Восемнадцать мегапикселей и тонна веса - не слишком ли круто? Нет, если вы посмотрите, какого качества кадры снимает этот аппарат. Шумов на высоких fSO практически нет. Эта крошка понравится даже профессионалам.
(www.canon.com)

4. PANASONIC DMC-GF1 стоимостью 24-25 тысяч рублей
Еще одна камера без зеркала. Но зато как круто она снимает! Цветопередача и резкость изображения, особенно при пейзажной фотосъемке, просто феноменальные! Время включения и автофокусировки минимально. А еще она выглядит, как старая пленочная Leika - разве не здорово?!
(www.panasonic.com)

5. NIKON D5000 стоимостью 34-38 тысяч рублей
Аппарат умеет все. Хотите резкую, естественную картинку-пожалуйста! Хотите инновации? Протестируйте его экран, позволяющий снимать под немыслимым углом. Видео в формате HD? Да на здоровье!
(www.nikon.com)
(Материал подготовлен по данным газеты Метро)
Анатолий Петрович
Хороший чел
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 08:30


Вернуться в Фото техника



cron