Фото-набор для водного похода

Фото-набор для водного похода

Сообщение Pasha » 06 авг 2008, 18:17

Какой фото-набор брать с собой в поход на байдрках на неделю?!

У меня есть опыт двух походов: прошлым летом я брал с собой Canon S3 IS, этим летом я захватил Canon 40D с 4 объективами плюс Olympus 770 SW (водонепроницаемый) для съемок с воды.

Оба набора имеют плюсы и минусы и ни один не дает удобства и качества снимков одновременно.

Дальнейшее содержание:
--------------------------------
1. Анализ первого фото-набора
2. Анализ второго фото-набора
3. Мечты об идеальной походной системе
4. Вопрос к аудитории

Набор 1: Canon S3 IS
----------------------------
Плюсы Canon S3 IS:
Компактная, легкая камера с огромным дипазоном фокусных рассотояний (от 36 до 472 мм в 35 мм эквиваленте). Позволяет управлять почти всеми возможными параметрами съемки. Имеет встроенный стабилизатор. Есть возможность установки конвертеров: широкоугольного, теле и макро (в походе у меня никаких дополнительных средств не было). Возможности этой камеры возрастают еще больше при установке CHDK - добавляется возможность съемки RAW и поддержка скриптов для управления съемкой, а так же многое другое! Большой плюс - использование батареек AA.

Недостатки Canon S3 IS:
Сенсор очень мал, что приводит к шумам на ISO выше 100, т.е. съемка в условиях неяркого освещения без штатива дает очень средние или плохие результаты. Камера не защищена от влаги- попадание воды или высокая влажность быстро приводят к отказу камеры. Камера не рассчитана на сильные встраски что в походе весьма частое явление.

В целом Canon S3 IS это очень удобная походная камера, которая со штативом и малым набором аксессуаров способна давать хорошие результаты, требующая хорошей защиты от влаги и встрясок.

Набор 2: Olympus 770 SW и Canon 40D c набором объективов ( Canon EF-S 10-22, Canon EF 24-105 L f/4 и Canon EF 100-400 L) и хорошим штативом.
----------------------------------------

Достоинства:
Olympus 770 SW - водоупорная, противоударная камера, очень компактная с приемлемым качеством снимков при хорошем освещении. Позволяет не беспокоиться о защите камеры и всегда держать ее под рукой. Имеет стабилизатор изображения.
Canon 40D с объективами Canon EF-S 10-22, Canon EF 24-105 L f/4 IS и Canon EF 100-400 L IS и штативом выдает супер-качество снимков на любом освещении хотя и требует защиты от влаги, песка, пыли и т.п.

Недостатки:
Обе камеры используют аккомуляторы, а не AA батарейки. Расход энергии на стабилизированные объективы намного выше чем на не-стабилизированные и это требует все время иметь с собой несколько запасных аккомуляторов. (Я за неделю израсходовал 3 аккомулятора для Canon 40D ...и мне не хватило еще как минимум одного)
Canon 40D с объективами и дополнительными аксессуарами в водозащитном рюкзаке весит 12 кг, камера требует постоянной защиты от грязи особенно при смене объективов. Частая смена объективов тоже не супер удобно особенно если предмет съемки быстро ломиться подальше в лес :)

В целом такой набор дает средне-неплохие результаты при съемке с воды Olympus-ом и прекрасные результаты на земле с Canon 40D, но весит очень много и требует огромной заботы (о Canon 40D и объективах), что слегка (очень) отравляет удовольствие от похода.

Что хотелось бы иметь в будущих походах:
-----------------------------------------------------
В идеале хотелось бы иметь фото-набор который бы при хорошем (отличном) качестве снимков, позволял бы не менять объективы и не беспокоиться о попадании влаги и пыли в камеру, весил бы разумные 1-2 кг и стоил бы разумные деньги.
Как идея (жутко дорогая правда): Canon EOS 1D Mark II + Canon EF 28-300 L IS. Одна камера и один объектив на все случаи жизни, защищена от влаги и пыли. Недостатки: Жутко дорого, довольно тяжелая штукенция. Все еще не идеал другими словами. Может быть Canon добавит в Canon S3/S5 водоизоляцию - вот это и будет идеал для подохда!

Вопрос к аудитории:
--------------------------
Какой опыт у вас имееться в съемках в условиях водных походов, какие фото-системы применялись и какие результаты они давали?
Pasha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:31

Re: Фото-набор для водного похода

Сообщение evbar » 02 окт 2008, 15:18

Качество снимков сделанных набором №2 :good: , подозреваю, что это все-таки Канон, гораздо лучше, чем сделанных набором №1. но и сам набор уже и не любительский. А что такое CHDK, можно поподробней.
По поводу аккумуляторов слышал про зарядные устройства на солнечных батареях. По идее это решение проблемы питания, сам, правда, пока не пользовался
evbar
Администратор
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 14:47


Вернуться в Фото техника



cron